Ministère de l'Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises : le président Alpha Condé nomme des cadres

Politiques
publié le 31-03-2019 03:37
Ministère de l'Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises : le président Alpha Condé nomme des cadres

Le cabinet et autres services du Ministère de l’Industrie, des PME et de la promotion du secteur privé ont été meublés samedi par le président Alpha Condé.

Le cabinet et autres services du Ministère de l’Industrie, des PME et de la promotion du secteur privé ont été meublés samedi par le président Alpha Condé.

1)- Secrétaire général : Monsieur Alsény Sylla, confirmé

2) – Chef de cabinet : Madame Fatoumata Bangoura, Master en gestion et management des organisations ;

3)- Conseiller principal : Monsieur Yèké Goumou, précédemment directeur national chargé des questions industrielles et de la qualité ;

4)- Conseiller chargé des questions d’industrie et des PME : Monsieur Billy Nankouma Condé, précédemment directeur national de l’Industrie ;

5)- Conseiller chargé des questions de qualité et de l’innovation : Monsieur Mamadi Touré, chef de division de l’Institut national guinéen de normalisation et de météorologie ;

6)- Conseiller juridique : Monsieur Yakouba Diané, juriste, précédemment en service à la direction du service de la propriété industrielle ;

7)- Conseiller chargé de mission : Monsieur Aly Kèba Bangoura, confirmé ;

8)- Attaché de cabinet : Monsieur Kalidou Camara, précédemment en service à la direction nationale de la promotion du secteur privé ;

9)- Inspecteur général : Dr Mamadi I Dioubaté, confirmé ;

10)- Inspecteur général adjoint : Monsieur Ibrahima Kalil Bangoura, précédemment chef de division à la direction nationale de la promotion du secteur privé ;

11) – Directeur national de l’Industrie : Monsieur Idrissa Hann, diplômé en audit et contrôle de gestion ;

12)- Directeur national adjoint de l’Industrie : Monsieur Mamoudou Kaba, précédemment chef de division à la direction nationale des PME ;

13)- Directeur national des PME : Monsieur Boubacar Sylla, confirmé ;

14)- Directeur national adjoint des PME : Madame Fanta Bérété, précédemment coordinatrice de projet à la Mission de la Commission de l’Union Européenne ;

15)- Directeur national de la Promotion du secteur privé : Monsieur Aguibou Bérété, confirmé ;

16)- Directeur national adjoint de la Promotion du secteur privé : Monsieur Mamadou Saliou Diallo, économiste, chargé de cours d’économie (ndlr : dans une université française) ;

17)- Directeur général du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Saidou Sall, en service au Bureau de stratégie et de développement ;

18)- Directeur général adjoint du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Samba Bokoum, précédemment en service à la direction nationale de l’Industrie ;

19)- Directeur général de l’Institut national de normalisation et de météorologie : Monsieur Dioumè Sangaré, confirmé ;

20)- Directeur général adjoint de l’Institut national de normalisation et de météorologie : Monsieur Yakouba Sylla, confirmé ;

21)- Directeur général de l’Agence autonome d’assistance aux entreprises : Monsieur Alamako Kourouma, confirmé ;

22)- Directeur général adjoint de l’Agence autonome d’assistance aux entreprises : Monsieur Alexis Lamah, confirmé ;

23)- Directeur général de l’Agence d’aménagement et de gestion des parcs industriels : Monsieur Dianka Koïvogui, précédemment conseiller principal ;

24)- Directeur générale adjointe de l’Agence d’aménagement et de gestion des parcs industriels : Madame Maïmouna Barry, précédemment chef de service santé et hygiène ;

25)- Directeur général du Service de  propriété industrielle : Monsieur Mamadou Bilo Bah, confirmé ;

26)- Directeur général adjoint du Service de propriété industriel : Monsieur Ousmane Kaba, confirmé ;

27)- Directrice générale du Centre pilote de technologie industrielle : Madame Kadi Diakité, précédemment chef de cabinet du ministère de l’Action sociale, de la Promotion féminine et de l’Enfance ;

28)- Directeur général adjoint du Centre pilote de technologie industrielle : Monsieur Alhassane Conté, confirmé ;

29)- Directeur général du Fonds de développement industriel et des PME : Monsieur Mamadou Aliou Souaré, consultant en administration publique, précédemment en service à l’Agence de promotion des investissements privés ;

30)- Directeur général adjoint du Fonds de développement industriel et des PME : Monsieur Aboubacar Biro Condé, précédemment inspecteur régional de Kankan ;

31)- Inspecteur régional de la ville de Conakry : Monsieur El Hadj Sana Keita, confirmé ;

32)- Inspecteur régional de Kindia : Monsieur Alpha Amadou Diallo, confirmé ;

33)- Inspecteur régional de Mamou : Monsieur Alphadio Diaby, précédemment inspecteur régional de Labé ;

34)- Inspecteur régional de Boké : Monsieur Mamadou Saliou Barry, confirmé ;

35)- Inspecteur régional de Labé : Monsieur Mamadou Samba, précédemment inspecteur régional de Mamou ;

36)- Inspecteur régional de Kankan : Monsieur Lanciné Traoré, précédemment inspecteur préfectoral de l’Industrie de Siguiri ;

37)- Inspecteur régional de Faranah : Monsieur Sanoussy Mara, confirmé ;

38)- Inspecteur régional de N’Zerékoré : Monsieur Jean Christophe Guilavogui, confirmé.